IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу помощи, д. Хахели
haelgar
сообщение 29.11.2008, 1:46
Сообщение #1

Новый Пользователь

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за то, что я не совсем по вашей теме задаю вопрос.
После тщетных попыток поиска на просторах Интернета, решил поискать ответа среди вас.

Очень нужно найти деревню Хахели. Там должно быть довольно крупное захоронение погибших в 1942-м. Деревня эта в документах причисляется то к Старорусскому, то к Залучскому, то к Демянскому районам. На картах я этой деревни найти не смог - возможно, ее уже не существует. Но захоронение, наверняка уцелело, возможно там мемориал какой-нибудь и т.п..
По обрывочным сведениям я могу предположить, что это где-то в районе Залучья-Лозницы-Росино-Цемены. Если кто-то из вас знает где была эта деревня и где находится захоронение, то я был бы очень признателен за любую информацию, а еще лучше за ссылку с привязкой к google maps или яндекс.карты.

Большое спасибо!

Андрей

+Цитировать сообщение
сообщение 29.11.2008, 12:01
Сообщение #2

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(haelgar @ 29.11.2008, 1:46) *
Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за то, что я не совсем по вашей теме задаю вопрос.
После тщетных попыток поиска на просторах Интернета, решил поискать ответа среди вас.

Очень нужно найти деревню Хахели. Там должно быть довольно крупное захоронение погибших в 1942-м. Деревня эта в документах причисляется то к Старорусскому, то к Залучскому, то к Демянскому районам. На картах я этой деревни найти не смог - возможно, ее уже не существует. Но захоронение, наверняка уцелело, возможно там мемориал какой-нибудь и т.п..
По обрывочным сведениям я могу предположить, что это где-то в районе Залучья-Лозницы-Росино-Цемены. Если кто-то из вас знает где была эта деревня и где находится захоронение, то я был бы очень признателен за любую информацию, а еще лучше за ссылку с привязкой к google maps или яндекс.карты.

Большое спасибо!

Андрей
]

Смотрите по дороге Старая Русса - Демянск ближе к Демянску деревня Хахили жилая

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ
сообщение 30.11.2008, 17:41
Сообщение #3

Пользователь
Иконка группы

Из: Бля, да из Китая.

Есть там захоронение, большое.
Матросы 154 бригады и др. Захоронены по разному периоду с февраля 1942- январь 1943.
Смотри тему или в личку скину фото и привязку.

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ
сообщение 30.11.2008, 19:56
Сообщение #4

Пользователь
Иконка группы

Из: Бля, да из Китая.

извиняюсь большое захоронение в Цемене. Скинул вам кусок краты с Цеменой.
в гугле не видно там разрешение маленькое на тот участок.

+Цитировать сообщение
Андрей БОГА
сообщение 17.3.2009, 23:04
Сообщение #5

Новый Пользователь

А захоронение кого русских или немцев, если моряков то это в цемене и их подняли уже давно, а в самих хахилях нет не каких захоронений там стоял немецкий штаб, можете мне поверить там мной лично исхожено все с 12 лет, но если интересно то в мае собираюсь поехать, можно обсудить.

+Цитировать сообщение
Михаил1961
сообщение 14.5.2010, 11:50
Сообщение #6

Новый Пользователь

Цитата(Андрей БОГА @ 18.3.2009, 0:04) *
А захоронение кого русских или немцев, если моряков то это в цемене и их подняли уже давно, а в самих хахилях нет не каких захоронений там стоял немецкий штаб, можете мне поверить там мной лично исхожено все с 12 лет, но если интересно то в мае собираюсь поехать, можно обсудить.

Мой отец родился и жил в Цемене до 1943г,по его рассказам в Хахелях был нем.госпиталь и соответственно кладбище (сразу за деревней с лева от дороги если в сторону Цемены) в самой Цемене было боевое захоронение,т.е. свозили трупы с передка и во рвах хоронили(мой отец сам их закапывал) из мор бригады немцы взяли чел.150 пленных водили их по окресным деревням,а потом расстреляли в пес.карьере(в 1972г их вроде перезахоронили)

+Цитировать сообщение
издатель
сообщение 13.3.2014, 0:50
Сообщение #7

Новый Пользователь

Выходит книжка о боях 154 морской бригады в районе Хахили и др. деревень. Вспоминает непосредственный участник событий Вл. Каменев. Книжка называется "Дайте связь!". См. http://publisher-khursik.iatp.by

+Цитировать сообщение
Alex65
сообщение 19.1.2015, 21:45
Сообщение #8

Новый Пользователь

Из: М.О.

Цитата(издатель @ 13.3.2014, 0:50) *
Выходит книжка о боях 154 морской бригады в районе Хахили и др. деревень. Вспоминает непосредственный участник событий Вл. Каменев. Книжка называется "Дайте связь!". См. http://publisher-khursik.iatp.by

Уточню, книжка называется ''Фронтовые заметки'', прочитал и так стало обидно, что 154-ю морскую бригаду просто уложили под немецкие пулемёты. Ясно представил перед своими глазами смерть моего деда, воевавшего во 2-ом батальоне. И с местом гибели нет ясности, в похоронке д Избитово, а на сайте ОБД Мемориал- Хахели. По прошествии такого времени вряд ли удастся установить точное место захоронения, а жаль.......

+Цитировать сообщение
rkozko
сообщение 1.12.2015, 23:45
Сообщение #9

Новый Пользователь

Цитата(Alex65 @ 19.1.2015, 21:45) *
Уточню, книжка называется ''Фронтовые заметки'', прочитал и так стало обидно, что 154-ю морскую бригаду просто уложили под немецкие пулемёты. Ясно представил перед своими глазами смерть моего деда, воевавшего во 2-ом батальоне. И с местом гибели нет ясности, в похоронке д Избитово, а на сайте ОБД Мемориал- Хахели. По прошествии такого времени вряд ли удастся установить точное место захоронения, а жаль.......

Читал книгу Фронтовые заметки...Добавить к написаному к сожалению не чего.Горько и обидно...Мой дед служил в 1-ом Московском отдельном отряде моряков.Участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 г.Позже отряд был переименован в 154 отдельную морскую стрелковую бригаду.Так же как Ваш дед он служил во 2-ом батальоне.19 февраля 1942 г. в бою под деревней Хмели он погиб.Похоронен на воинском кладбище в деревне Цемена....Посмотрите...https://www.youtube.com/watch?v=qIMz89oAP9g

Сообщение отредактировал rkozko - 2.12.2015, 0:37

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему